Предприятие «Космическая связь» (подведомственное предприятие Россвязи) опровергло информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что 8 марта могут произойти перебои в телевещании. Об этом в четверг, 5 марта, пишет «Российская газета».

Ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что в Международный женский день могут наблюдаться перебои в телевещании по всей России из-за Солнца, вокруг которого вращается наша планета.

Явление, которое могло стать причиной перебоев сигнала со спутника, называется солнечной интерференцией. В «Космической связи» сообщили, что пик этого явления в 2015 году пришелся на период с 28 февраля по 4 марта, и 8 марта аномалий не ожидается.

Два раза в год, весной и осенью, в течение примерно трех с половиной недель от дней весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября), в короткие моменты, длящиеся всего несколько минут, Солнце, спутник связи на геостационарной орбите и наземная приемная антенна выстраиваются в одну линию.

В этот момент Солнце находится непосредственно позади спутника на геостационарной орбите (если смотреть со стороны наземной антенны). Собственное радиоизлучение Солнца, которое является мощнейшим источником радиоизлучения, попадает в конвертер наравне с сигналом с геостационарного спутника. В этот момент наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала, вплоть до пропадания.

В итоге в период солнечной интерференции при повороте Земли вместе с геостационарными спутниками вокруг Солнца на несколько минут поочередно разные спутники оказываются на линии «Солнце» — «антенна».