Тосненская прокуратура Ленинградской области по информации СМИ провела выездную проверку деятельности по размещению опасных отходов на СПб ГУПП «Полигон Красный Бор». Нарушения подтвердились. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры 47-го региона России.

Сотрудники надзорного ведомства с привлечением специалистов департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу и ФБУ ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу проведена проверки по информации СМИ о нарушениях природоохранного законодательства на территории СПб ГУПП «Полигон Красный Бор».

Выявлены факты нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой и иными опасными отходами.

В связи с этим прокурором в отношении СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Материалы дела направлены в департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному округу для рассмотрения по существу. Проверка деятельности СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» продолжается.

Напомним, ГУПП «Полигон Красный Бор» — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 5 км от его административной границы. В могильниках Красного Бора находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов, и эта цифра растёт. Площадь полигона составляет 73 га. Могильник практически исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для прилегающей территории Ленобласти и Санкт-Петербурга.