В Волгограде строители будущей спортивной арены приступили к нулевому циклу работ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 6 марта, на обустройство котлована под фундамент стадиона «Победа» уйдет 2,5 месяца. В работах задействовано 60 рабочих и 40 единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, краны, самосвалы. Силы и средства будут увеличиваться, строительный цикл является круглосуточным.

В настоящее время обустраивается площадка для складирования грунта, завершается прокладка временных сетей, возводится административно-бытовой комплекс для строителей. Как отметил представитель компании «Стройтрансгаз», к работам по результатам конкурса привлечены волгоградские компании. В частности, вынос с территории арены городских инженерных коммуникаций осуществляет проектно-строительная компания «Бестраншейные технологии», котлованом занимается ООО «Поволжская строительная компания-34».

Отметим, глубина котлована для стадиона будет варьироваться на разных участках от четырех до шести метров, за время работ планируется вывезти на полигоны Волгограда и Волжского свыше 230 тысяч кубометров грунта. Работа будет вестись в ночное время, чтобы не создавать проблем на дорогах города.

Как отметил в ходе межведомственного совещания на стройплощадке заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, за сроками и качеством работ установлен жесткий контроль. Вице-губернатор подчеркнул, что федеральный бюджет перечислил аванс на строительство стадиона в Волгограде в размере 30% от стоимости работ, никаких препятствий для своевременного строительства нет.

Напомним, на строительство новой арены «Победа» Волгоградской области на 45 тыс. мест из федеральной казны выделено 16,5 миллиарда рублей, и еще свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры. Завершить возведение стадиона к чемпионату мира по футболу планируется в ноябре 2017 года.