Сыктывкар готовится к предстоящему паводку. Как сообщил "КомиОнлайну" заместитель начальника управления по делам ГО ЧС городской администрации Сергей Аладинский, точных прогнозов по срокам и силе половодья еще нет, но все расчеты по возможному отселению, завозу продовольствия и медикаментов, обеспечения топливом, пожарной безопасности уже сделаны.

Аладинский напомнил, что во время весеннего паводка страдают три сыктывкарских поселка. Седкыркещ отрезается от "большой земли", Выльтыдор и Трехозерка подтапливаются. Также подтапливаются местечки Заречье и Сидорполой, а при очень сильном паводке - часть Лесозавода в районе Краснозатонского моста. "Сегодня готовятся плавсредства на случай возможного отселения жителей населенных пунктов, организации ЖКХ изготавливают мостки, уже решен вопрос с медицинским обеспечением - на время паводка специалисты будут откомандированы в ФАПы. Решается вопрос с транспортными перевозками для жителей Седкыркеща", - рассказал Аладинский.

По данным управления, на сегодня в окрестностях столицы республики по-прежнему открыты и официально действуют ледовая переправа в местечке Алешино и понтонный мост в Заречье. Правда, в Алешино тоннаж для транспорта уже снижен с десяти до пяти тонн. Сроки закрытия переправ зависят от того, какими темпами будет уменьшаться толщина ледового покрытия. "Судя по тому, как быстро поднимается столбик термометра, можно лишь сказать, что закрытие переправ произойдет в апреле, но о точной дате заявлять пока рано", - отметил начальник управления Олег Атаманюк.