Свердловская область приступила к сотрудничеству с Норвегией в социальной сфере. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

По данным областного Минсоцполитики, в первую очередь российско-норвежский проект несёт образовательный характер. Свердловские специалисты уже посетили Осло, а в июне и сентябре намечены ответные визиты норвежцев на Средний Урал. Итогом проекта станут учебные ресурс для образовательного курса по подготовке специалистов по социальной работе, специализирующихся на трудовой адаптации и социально-культурной инклюзии инвалидов.

Сетевыми партнёрами проекта являются Университетский колледж имени Р.Штайнера, Уральский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета в Екатеринбурге), общественная организация «Благое дело» (Верх-Нейвинский), а также министерство социальной политики Свердловской области.

«Буду рассматривать возможность создания ткацкой мастерской на базе нашего интерната. Швейная мастерская у нас уже есть: мы сами обеспечиваем себя постельным бельем и другими изделиями. А ткацкой пока нет. Будем приглашать на работу тех инвалидов, кто сейчас сидит дома. Думаю, что это будет выгодно и им, и их родителям, у которых появится время для работы, и государству. Главное в нашей работе, чтобы человек не жил, глядя в окошко, а общался и развивался через труд», — сказал директор Березовского психоневрологического интерната Александр Ушаков.