В Волгограде матери дошкольников намерены выступить против недавнего повышения платы за содержание ребенка в детском саду, передает корреспондент ИА REGNUM. О предстоящей протестной акции сообщила председатель общества «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова.

Она отметила, что пикет согласован и состоится через неделю, 14 марта, в Центральном районе, на остановке «Комсомольская» перед Центробанком.

Также возмущенные родители выступят против приостановки Волгоградской городской думой социальных льгот. Выскажут волгоградские мамы недовольство и по поводу сокращения персонала в дошкольных образовательных учреждениях, а также потребуют достойного финансирования детсадов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 марта текущего года в Волгограде согласно постановлению главы города увеличена родительская плата за уход и присмотр за детьми в ДОУ. Рост превысил 30%. Так, теперь вместо 89 рублей день пребывания ребенка от 3-х до 7-ми лет в детсаду будет обходиться в 119 рублей. Соответственно, если раньше родители в месяц оплачивали в среднем по 1,9 тыс. рублей, то в марте в новых платежках указана сумма в 2,5 тыс. рублей.

Напомним также, что в конце прошлого года депутаты городской думы по причине недостаточности финансовых средств в муниципальном бюджете приняли решение об отмене части льгот для многодетных семей. Речь идет о 50-процетной компенсации суммы ежемесячной платы за ДОУ. Между тем, для родителей по-прежнему продолжают действовать областные льготы, которые предусматривают компенсацию платы в размере 20% на первого ребенка, не менее 50% — на второго, не менее — 70% — за третьего. Добавим, что с 1 января 2015 года в Волгограде был отменен и ряд других льгот.