В Тамбовской области снизилось количество подростковых преступлений В Тамбовской области в 2014 году количество преступлений, совершенных подростками, снизилось с 451 до 321 факта, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Удельный вес подростковой преступности в общей структуре противоправных деяний уменьшился с 5,4% до 4,1%.

Эти цифры были озвучены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел вице-губернатор Николай Горденков. Также было отмечено, что по в течение прошлого года несовершеннолетних меньше задерживали в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и за хулиганство в общественных местах. Снизилась криминогенная активность детей, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В центре внимания участников заседания были вопросы по предупреждению подростковой преступности, особенно по недопущению повторных фактов правонарушений, выполнение профилактических программ, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, а также работа с неблагополучными семьями. Подчеркивалось, что всем ответственным взрослым нельзя упускать из внимания поведение проблемных учащихся в школах и системе профессионального образования. В частности, представитель управления министерства внутренних дел РФ по Тамбовской области Людмила Дерюгина говорила о том, что воспитывать необходимо на положительных примерах, привлекать подростков к значимым общественным делам. Вместе с тем она с сожалением отметила, что некоторые районы области не участвуют в конкурсах, которые организуются для юных помощников сотрудников органов внутренних дел, а эти мероприятия как раз в системе профилактики имеют большое значение.

Детскую безнадзорность в настоящее время напрямую используют наркодельцы. Поэтому столь важно в школах, различных профессиональных колледжах держать ситуацию под контролем. Сегодня преступники активно берут на вооружение новые информационные технологии, в том числе и Интернет. Родители, педагоги, психологи, сотрудники полиции, других контрольно-надзорных органов должны объединить усилия и сделать все необходимое для ликвидаций точек сбыта наркотиков, психоактивных средств. По мнению Николая Горденкова, намеченный «антинаркотический месячник» полезен с информационной точки зрения, а вот выполнение всех мер борьбы с этим злом должно быть постоянным.

Также ответственно нужно относиться к привлечению трудных подростков для занятия спортом. И эта работа не терпит формализма и должна быть конкретной. Как подчеркнул Николай Горденков, важно не столько количество спортивных мероприятий и число открытых объектов спорта, сколько то, как с помощью физкультуры, организации различных форм дополнительного образования отвратить трудновоспитуемых подростков от преступных друзей.