В городе Волжском Волгоградской области региональный комитет строительства нарушил права сирот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 10 марта, с соответствующим заявлением в региональное надзорное ведомство обратились граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как показала проверка, комитет строительства не принял меры к предоставлению жилья этой категории детей, чем нарушил требования действующего законодательства о социальной поддержке. В этой связи прокурор Волжского обратился в интересах заявителей в суд. В результате Ворошиловский районный суд Волгограда удовлетворил требования прокуратуры и обязал орган исполнительной власти предоставить причитающиеся по закону благоустроенные жилые помещения.

В настоящее время шести сиротам из Волжского вручены ключи от новых квартир.

Добавим, за последние два года в Волжском было куплено 97 квартир для детей-сирот, более 80 уже переданы очередникам. Так, 27 очередников из Волжского стали новоселами в феврале текущего года — им предоставлены однокомнатные квартиры в трехэтажном доме, построенном в новом микрорайоне. В ближайшее время, по информации областной администрации, сироты из Волжского получат еще 16 квартир. Кроме того, готовится документация для объявления аукциона на покупку дополнительно 18 жилых помещений.

Всего до конца года в регионе планируется обеспечить жилыми помещениями 360 очередников. В прошлом году сиротам было предоставлено 236 квартир — в 2015 финансирование увеличено почти вдвое. Так, в областном бюджете на эти цели заложено 635 миллионов рублей, еще 89 миллионов будет направлено из федерального центра. Данный объем средств позволит заключить контракты на покупку 800 квартир в новостройках. В прошлом году на обеспечение жильем детей-сирот Волгоградская область получила субсидию из федерального бюджета в размере почти 70 млн рублей. Эти средства позволят приобрести дополнительно 61 квартиру для данной категории граждан. Всего в 2014 году на решение жилищной проблемы детей-сирот предусмотрено 414,8 млн рублей, из которых 339,6 млн рублей составляют средства областного и 75,2 млн рублей федерального бюджетов.