Представители администраций городов и районов Республики Крым 11 марта получили в Симферополе ключи от 30 школьных автобусов. В Совете министров Крыма сообщили, что Крым уже получил 82 новых школьных автобуса российского производства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Программа по подвозу школьников рассчитана на несколько лет. По этим расчётам потребность в школьных автобусах составляет около 150 единиц. В этом году 82 автобуса мы поставим уже в районно-государственные администрации. Главное — обеспечить сельские районы, там, где детям действительно далеко идти от дома до школы», — сказал глава республики Сергей Аксёнов.

Также он сообщил, что водители автобусов введены в штат школ, а с топливом, в случае необходимости, правительство поможет. Автобусы получили администрации Бахчисарайского, Джанкойского, Кировского, Красногвардейского, Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского, Советского, Черноморского районов, городов Алушта и Армянск, а также Белогорский районный совет.

Как сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым, на полуострове в перевозке школьников задействовано 323 автобуса, из которых 254 приобретены за счёт средств различных уровней бюджетов. Однако имеющийся автопарк не в полном объёме соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации и требует замены.

В настоящее время потребность в школьных автобусах составляет около 200 единиц. За счёт средств федерального бюджета, выделенных бюджету Республики Крым в 2014 году, закуплены 82 школьных автобуса, из которых 30 были вручены 11 марта. Остальные 52 автобуса планируется передать до 20 марта 2015 года.