В Тамбовской области идет работа над проектом «Аллея Бессмертного полка» — созданием мемориального триптиха, который отразит участие местных жителей в Великой Отечественной войне. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в создании этого памятника может принять участие любой тамбовчанин.

Проект «Аллея Бессмертного полка» реализует региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Автором проекта является член Союза дизайнеров России, фотохудожник Игорь Пшеницын.

Мемориальный триптих будет состоять из трех частей: «Милосердие» (лечение раненых в госпиталях Тамбова), «Зоя» (олицетворение народного подвига в войне), «Хлеб — фронту» (вклад крестьян области в Победу). Их создадут из множества отдельных фотоснимков, которые предоставят тамбовчане.

В настоящее время идет активный сбор фотоматериалов для будущей композиции. Для участия в проекте принимаются фотоснимки от граждан и организаций Тамбовской области. Фотографии можно принести в местные администрации, учреждения культуры и образования или передать волонтерам специального автопоезда «Победа». Также фотоснимики можно прислать по электронной почте Тамбовского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

На снимках должны быть отражены события Великой Отечественной войны в жизни жителей Тамбовской области: работа в тылу, оборона страны, фронт. Также принимаются современные фотографии ветеранов с указанием кем прислано фото и время создания снимка.

Планируется, что мемориальный триптих будет установлен в сентябре этого года в Тамбове. Организаторы уверены: такой памятник станет достойным украшением города, а также объединит тамбовчан, которые станут участниками процесса возрождения народной памяти о войне.