Вечный огонь на площади Победы в городе Муром Владимирской области может погаснуть — компания «Газпром межрегионгаз Владимир» направила письмо в адрес администрации городского округа с требованием оплатить счет за газ для Вечного огня.

Как сообщает местный телеканал «Муромский меридиан», в официальном письме, направленном «Газпромом» в адрес администрации, настоятельно рекомендуется «…в преддверии 70- летия Победы в целях бесперебойного снабжения…» оплатить счет за газ для Вечного огня, срок — пять дней.

Ранее расходы газовики оплачивали самостоятельно, теперь переложили затраты на городской бюджет. Вместе с тем, поясняют в городской администрации, бюджет на этот год уже сверстан, а выставленную сумму считают неадекватной: так, экономистами газовой компании не учтено, что второй мемориал с Вечным огнем, расположенный в Дмитровской слободе, работает только три дня в году.

Юристы администрации округа, в свою очередь, уже подготовили встречное послание, в котором просят мотивировать выставленные требования. По словам главы округа Муром Евгения Рычкова, как бы ни сложилась в дальнейшем ситуация, администрация Мурома не допустит, чтобы Вечный огонь погас.

Площадь Победы, на которой установлен памятник Неизвестному солдату и Вечный огонь, была построена в Муроме в 1970 году — в память о почти девяти тысячах жителей города, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные ОНФ, на сентябрь 2014 года из 25 учтенных Вечных огней на территории Владимирской области только 10 горели круглогодично — они подключены к сетевым газопроводам. Остальные работали от баллонного газа, их включают только 9 Мая.