Памятник «Весна 45-го», 15 лет назад обезображенный вандалами и хранившийся на территории МУП «Жилкомсервис» Бежицкого района Брянска, решено восстановить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Медный памятник «Весна 45-го» в 1990 году был изготовлен Брянским машиностроительным заводом и установлен в честь 45-летия Победы на улице Брянской Пролетарской дивизии между домами №№ 28, 30-а и 32. Спустя несколько лет вандалы принялись регулярно отпиливать части памятника, из-за чего администрации района и заводу приходилось периодически восстанавливать его фрагменты. Чтобы спасти то, что осталось от монумента, в 1998 году власти Бежицы обратились к руководству БМЗ с просьбой срочно произвести его демонтаж. Сейчас у скульптурной композиции недостает нескольких деталей.

«Сотрудники БМЗ передали памятник „Жилкомсервису“, мы подыскиваем тех, кто займется его реставрацией. Остов памятника цел, будем его восстанавливать. Сейчас мы намерены обратиться с просьбой о финансовой поддержке этого проекта к предприятиям Бежицкого района. Восстанавливать памятник будем всем миром, методом народной стройки», — рассказал глава городской администрации Вячеслав Тулупов. Как рассчитывают власти, памятник удастся восстановить и вернуть на постамент к 9 Мая.