Прощание с писателем Валентином Распутиным состоится в Москве во вторник в храме Христа Спасителя. В среду состоится отпевание усопшего, сообщает «Российская газета».

«Во вторник, 17 марта, в Храм Христа Спасителя будет доставлен гроб с телом Валентина Распутина. Проститься с ним можно будет с 10.00 до 20.00 часов. В среду в 11.00 патриарх Кирилл совершит отпевание Валентина Григорьевича», — рассказал ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, на родине известного писателя, в Иркутской области, понедельник, 16 марта, объявлен днем траура. Такое решение принял губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, в связи с чем в городе будут отменены развлекательные мероприятия и приспущены государственные флаги.

«Это большая утрата, как для всей страны, так и для мира. Валентин Григорьевич был человек с высокой гражданской ответственностью, его волновали вопросы сохранения духовности, целостности России. Мы потеряли великого человека. Его уникальность была в небывалой простоте, умении видеть и философски воспринимать обыденные вещи. Его любимые слова — надо иметь совесть, которая не даст возможности отступать», — отметил Ерощенко.

Напомним, писатель Валентин Григорьевич Распутин ушел из жизни за день до своего 78-летия в московской больнице, так и не выйдя из комы. Его похороны скорее всего состоятся в четверг в Иркутске.