Малочисленные народы Севера говорят на национальном языке только в семи населенных пунктах Якутии. В остальных районах родные языки КМНС практически утрачены или преподаются в школах как факультатив. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в парламенте республики по итогам выступления омбудсмена.

Преподавание языков КМНС ведется только в 30 школах республики: в 15 школах дети изучают эвенский язык, в 12 — эвенкийский; в оставшихся трех проводят обучение юкагирскому, чукотскому и долганскому языкам. По данным якутского обмудсмена коренных народов Константина Роббека, озвученных им на заседании в парламенте, при этом на территории Якутии существует 70 мест компактного проживания КМНС.

Для предотвращения дальнейшей утраты родного языка коренных народов, по мнению Роббека, необходимо воссоздать обязательное его изучение в детских садах и школах в местах проживания КМНС.

Родные языки КМНС как языки общения сохранились в семи пунктах компактного проживания: селах Березовка Среднеколымского улуса, Себян-Кюель Кобяйского улуса, Тополиное Томпонского улуса, Андрюшкино и Колымское Нижнеколымского улуса, Иенгра Нерюнгринского района, Тяня Олекминского улуса. В них, как полагает омбудсмен, необходимо построить «системную работу по сохранению, возрождению и развитию родных языков». На соответствующую госпрограмму, действующую в республике с 2012 года и предусмотренную до 2016 года, заложено около 65 млн рублей.

По данным статистки, по сравнению с 1979 годом у всех национальностей, кроме долган, снизилась доля лиц, указавших родным языком язык, соответствующий национальности. У эвенков, эвенов, юкагиров и чукчей выросла доля лиц, которые указали родным языком русский. Большая часть эвенков и эвенов считают родным языком якутский язык.

По официальным данным, в Якутии проживает 33.133 эвенков, эвенов, долган, юкагиров и чукчей. Из них в районах компактного проживания зарегистрирована 21.098 человек.