У 81% жителей Москвы в шаговой доступности есть храм, церковь. 67% считают себя верующими, 20% не верят в бога, 4% исповедую ислам, 2% — другие религии. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передает 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

Никто из опрощенных не посещает храм каждый день. Несколько раз в месяц посещают 8%, бывают реже, чем раз в несколько месяцев 25%. Не бывают в храмах 21% всех москвичей, 10% верующих и 46%. респондентов, не считающих себя верующими.

Оставляют денежное пожертвование в храме 64% горожан, среди православных — 84%. Участвуют в благотворительных мероприятиях, которые устраиваются в церкви, 23% москвичей, среди православных — 29%. Участие в других мероприятиях церкви распространено мало.

65% жителей Москвы уверены, что не следует строить православную церковь в шаговой доступности от их дома. Между тем 51% респондентов важно иметь возможность посещать церковь, потому что «душа просит, душа очищается в церкви, получает силы» — 21%, «я верующий, православный» — 15%., «чтобы помолиться, исповедаться, причаститься, для покаяния» — 5%.

Опрос проводился среди москвичей 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 26 октября 2014. года Опрошены 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.