Официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин заявил, что сгоревший в Казани торговый центр «Адмирал» функционировал незаконно. Об этом он рассказал в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале» во вторник, 17 марта.

Маркин заявил, что официально этот торговый центр так и не был введен в эксплуатацию. Его эксплуатировали без всякого разрешения. Раньше это здание принадлежало заводу, здесь были цеха и склады, рассказал Маркин. Но потом этот завод обанкротили, цеха наспех отремонтировали и утвердили как торговый центр.

Представитель СК РФ также сообщил, что инспектор Госстройнадзора Республики Татарстан Галия Исаева пришла и узнала, что ТЦ работает без каких-либо разрешений. «Она закрыла глаза, развернулась и ушла… В ее праве было на пять суток закрыть этот центр. И если бы тогда она закрыла этот торговый центр, этой трагедии не случилось бы», — заявил Маркин.

Сейчас следствие пытается выяснить, кто является фактическим владельцем здания. По имеющимся документам это крайне трудно сделать, сообщил Маркин.

По уголовному делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» уже задержан директор фирмы-арендатора торгового комплекса ООО «Заря» Гусейн Гахраманов. Суд постановил арестовать его до 11 мая. Его обвиняют в том, что он не организовал своевременную эвакуацию людей и работу службы безопасности, которая не перекрыла доступ в горящее здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Объявлен в розыск бывший судебный пристав Минзиль Сафино, который, по данным прокуратуры, вынес незаконное решение об окончании исполнительного производства в связи с устранением нарушений. Его обвиняют в халатности, так как более половины нарушений в эксплуатации ТЦ «Адмирал», выявленных в ходе проверки, так и не были устранены.

Инспектор Госстройнадзора Республики Татарстан Галия Исаева сегодня также была арестована. Ей предъявлены обвинения в халатности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате пожара в ТЦ «Адмирал» погибло 17 человек, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.