Ветераны своего добились: гордума создаёт рабочую комиссию по переименованию улиц

В Екатеринбурге к 70-летию Победы могут переименовать несколько улиц. Рабочая комиссия по данному вопросу в ближайшее время будет создана в городской думе, сообщает 19 марта корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил депутат Вячеслав Вегнер, городской совет ветеранов предложил назвать одну из улиц Сталинградской. Кроме того, по информации пресс-службы думы, на последнем заседании комиссии по делам местного самоуправления, культурной и информационной политики обсуждалась возможность переименований улиц в честь героев Великой Отечественной войны, которые проживали в Свердловске. Так, предложено назвать улицы в честь танкистов Леонида Падукова и Марии Лагуновой, а также снайпера Зинаиды Черных, которая во время войны уничтожила 300 фашистов.

Напомним, что и ранее ветераны обращались к чиновникам города с подобными просьбами. Так в ноябре 2014 года на встрече с заместителем главы администрации Михаилом Матвеевым городской актив ветеранов предложил назвать одну из улиц в честь предстоящего празднования 70-летия Великой Победы.

Инициатива о переименовании улиц в честь 70-летия Победы была поддержана в Совете Федерации. С ней в начале марта выступил председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, который разослал письма-обращения полномочным представителям президента России в федеральных округах с просьбой рассмотреть возможность о переименовании улиц в Городах-героях страны к юбилею Великой Победы.