Ожидается, что большинство туристов приедут в Крым из российских регионов

В 2015 году Крым примет порядка 4,3 млн туристов, а общий объем доходов от туризма с учетом мультипликативного эффекта должен составить минимум 125 млрд рублей. Ожидается, что большинство туристов приедет в Крым из российских регионов, а доля туристов из других стран вырастет до 20-23%. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

С начала года в Крыму отдохнули 142 тысячи туристов, это на 60% больше, чем в прошлом году. Планируется, что не майские праздники на отдых в Крым приедут не менее 125 тысяч туристов.

По словам Юрченко, средняя стоимость одного дня отдыха в Крыму составит примерно 1,5 тыс. рублей. «Это в 1,5 раза дешевле, чем в Египте, в 2 раза дешевле, чем в Краснодарском крае, в 2-2,5 раза дешевле, чем в Турции», — подчеркнула Юрченко. Стоимость стандартного номера на человека в санатории стоит от 1,7 тыс. рублей, в детском учреждении — от 1,2 тыс., в гостиницах — от 2 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минкурортов, в 2013 в Крыму побывали 6 млн туристов. В 2014 году на полуострове отдохнули 4,1 млн туристов.