Жители Миасса против, но ГУФСИН обещает не допускать разгула заключённых

В Челябинской области на месте бывшей воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей, именуемой в народе «Атлян», по названию расположенного рядом поселка Нижний Атлян, создают первую в регионе колонию-поселение. Такое решение было принято руководством областного ГУФСИН, сообщает 20 марта корреспондент ИА REGNUM.

В настоящий момент все предложения по перепрофилированию исправительного учреждения направлены ФСИН России. В случае положительного решения вопроса, на месте «Атляна» появится колония-поселение, в которой одновременно могут отбывать наказание более 400 человек.

Отметим, что на территории Челябинской области в настоящий момент нет ни одной колонии поселения, тогда как в соседней Свердловской области их три. Между тем, жители посёлка и города Миасса, к которому территориально относится данный населённый пункт, выступают против появления у них колонии-поселения. Как сообщает Агентство новостей «Доступ», глава города Игорь Войнов даже обратился к губернатору Борису Дубровскому с просьбой не перепрофилировать детскую колонию. Он опасается, что заключённые будут свободно перемещаться по городу и даже снимать жильё.

В областном ГУФСИН в свою очередь уверяют: появление новой колонии будет способствовать наполнению бюджета Миасса. Что касается якобы свободного передвижения осуждённых по городу, то таковой даже не предвидится.

Решение о закрытии детской колонии было принято в 2013 году. Причиной для такого решения послужила предельно низкая численность малолетних заключенных. Из года в год исправительное учреждение заполнялось не более, чем на 19%, тогда как максимально оно рассчитано на единовременное пребывание 332 человек. При этом в обслуживании колонии задействовано более 200 сотрудников. В результате содержание персонала и всей материально-технической базы учреждения очень дорого обходится области и государству Сейчас все несовершеннолетние воспитанники исправительного заведения перераспределены по ближайшим воспитательным колониям в Башкирии, Тюменской и Свердловской областях, где для малолетних правонарушителей созданы все условия для перевоспитания, учебы, работы и быта.