Объединить улицы Ленина и Советскую в Успенский проспект предложила администрация города. Жители выступили против, но чиновники к ним не прислушались

В городе Верхней Пышме Свердловской области активисты и представители общественных организаций завершили сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. Они просят поспособствовать отмене решения городских властей об объединении улиц Ленина и Советская в Успенский проспект, а также выступают в защиту местного бора, передаёт 21 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Мы заканчиваем сбор подписей и будем готовиться к поездке в Москву, чтобы передать наше обращение в приёмную президента. На сегодняшний день собрано более двух тысяч подписей», — пояснил руководитель городской ячейки «Суть Времени» Александр Кардаполов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, жители Верхней Пышмы протестуют против переименования улиц Ленина и Советская в Успенский проспект, и выступают в защиту леса на Молебке, территорию которого власти города хотят отдать под застройку. На месте природоохранной лесопарковой зоны должен появиться логистический центр. Горожане подали документы в избирательную комиссию, но чиновники вернули их общественникам на доработку, пояснив свои действия наличием неточностей в представленных документах

«Передача подписей в приёмную президента — это только часть нашей борьбы. В апреле мы планируем провести большой митинг, а также повторно подадим документы на проведение в Верхней Пышме референдума, который должен поставить точки по всем вопросам. Действовать мы будем последовательно, в рамках закона, и заставим городских чиновников считаться с мнением людей», — сообщил активист Нафис Миндияров.

Отметим, что администрация Верхней Пышмы приостановила до 15 апреля приём документов граждан на перерегистрацию, которую обязаны пройти все жители нового Успенского проспекта. Чиновники сообщают, что это всего лишь технический сбой, передаёт Городской информационный сайт Верхней Пышмы и Среднеуральска. Сложности у чиновников мэрии возникли и с Генеральной прокуратурой РФ. Заместитель генпрокурора Юрий Пономарёв, который до повышения с 2007 по 2011 работал в Свердловской области взял под личный контроль ситуацию с распределением земель в городе Верхней Пышме. Областная прокуратура вновь занялась проверкой и обнаружила, что некоторые постановления думы Верхней Пышмы не являются законными. Это касается и участка леса на Молебке, который отстаивают граждане, сообщает городской сайт.

В администрации Верхней Пышмы пока не смогли прокомментировать вопросы прокуратуры.