В дни празднования 70-летия Победы в столице будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил газете «Коммерсантъ», что приехавших в столицу на парад Победы ветеранов без приглашений встретят на вокзалах и бесплатно разместят в Клинике респираторной реабилитации в Звенигороде. Он заверил, что ветераны смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях.

По словам Печатникова, в дни празднования в столице будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов, чтобы ветераны не ходили по городу, «не зная, куда приткнуться». Штаб также проработал альтернативный вариант размещения приехавших в гостиницах. По опыту проведения торжественных мероприятий в прошлые годы известно, что часть ветеранов Великой Отечественной войны приезжают в Москву без пригласительных и не могут попасть на парад Победы, так как из-за особых мер безопасности" без приглашения попасть на Красную площадь невозможно.

Один из чиновников комитета общественных связей Москвы сообщил, что «при всем желании» невозможно гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, «хотя они и заслуживают этого». Отмечается, что приглашения на парад распределяют власти субъектов РФ по переданной им квоте.

От каждого региона (кроме Москвы) на парад приглашен один ветеран с одним сопровождающим. Выбирают тех, кто может перенести перелет и участие в мероприятиях по состоянию здоровья. В нижегородском совете ветеранов рассказали, что большинство ветеранов сами отказываются от поездок в Москву, поскольку «им всем уже за 90 лет» и даже из квартир пожилым людям выходить тяжело. В совете ветеранов Ставропольского края ситуация противоположная: там получают десятки писем от желающих поехать, на которые нечего ответить.

В пресс-службе комитета общественных связей Москвы сообщили, что квота на столицу пока неизвестна, а всего на параде будет порядка 5 тыс. гостей. В прошлом году, например, было 400 приглашений.