Особый противопожарный режим введен в регионе

Особый противопожарный режим и временное ограничение на посещение лесов введено в Брянской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону. Соответствующий указ подписан врио губернатора 19 марта.Главное управление МЧС работает в режиме «Повышенная готовность».

Решение о введении особого противопожарного режима принято в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций из-за сухой, теплой и ветреной погоды.

На период действия особого противопожарного режима действует запрет на посещение гражданами лесной зоны, въезд в леса на автотранспорте. Запрещено разведение костров в лесах и на территории муниципальных образований, проведение пожароопасных работ. Нарушения требований будет наказываться штрафами.

Действовать режим будет до снижения уровня пожарной опасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2014 года из-за сухой и теплой погоды природные пожары охватили десятки гектаров, запах гари от них ощущался в Москве. В течение почти двух недель в регионе действовал режим чрезвычайной ситуации. Позже представители областной прокуратуры заявили, что к распространению пожаров в регионе привело бездействие властей: чиновники на местах, зная о наличии термоточек, не предприняли никаких мер к их ликвидации и даже не проинформировали органы госвласти. В работе МЧС прокуратура тоже нашла нарушения. Как было установлено, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» не обеспечило общее руководство по сбору и уточнению сведений о возгораниях торфяников, выяснению масштабов складывающейся ситуации, прогнозированию её дальнейшего развития. В частности, не была проведена авиационная разведка с применением беспилотного летательного аппарата.