Старейшей жительнице республики исполнится 117 лет

В РСО-Алания увеличивается численность долгожителей, в базе данных отделения Пенсионного фонда России по Северной Осетии зарегистрировано 83 человека старше ста лет. Самая старшая жительница республики проживает в Правобережном районе, 1 июня текущего года ей исполнится 117 лет, передает 23 марта корреспондент ИА REGNUM.

Больше всего долгожителей проживают в городе Владикавказе, а также в Пригородном районе — по 24 человека. В Правобережном районе людей столь почтенного возраста зарегистрировано 10, в Алагирском — семь, в Дигорском — пять, в Ирафском и Моздокском районах — по четыре человека, в Ардонском и Дигорском — три и два соответственно. Традиционно абсолютным большинством долгожителей являются представительницы женского пола. Из 83 старожилов только двое мужчин, которые проживают в Моздокском районе.

Отметим, администрация города Владикавказа особое внимание уделяют долгожителям. Глава североосетинской столицы, председатель собрания представителей Махарбек Хадарцев учредил специальную премию в размере 100 тысяч рублей, которая в торжественной обстановке вручается долгожителям Владикавказа.

Напомним, что в 2014 году численность населения Северной Осетии увеличилась на 1297 человек. За год на свет появился 10831 ребенок, это на 0,7% больше, чем в 2013 году. В результате естественный прирост населения составил 3248 человек.