Центр призван объединить традиционные духовные конфессии Северного Кавказа

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает целесообразным создание на Ставрополье Единого духовного центра, объединяющего традиционные духовные конфессии Северного Кавказа. Об этом глава Ставрополья заявил 23 марта в Ставрополе на встрече с представителями региональной ассоциации СМИ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Владимирв отметил, что в данный момент проходят консультации с главами регионов округа.

«Этот вопрос требует всестороннего обсуждения, но такой центр необходим, чтобы показать — мы все едины на Кавказе, мы не можем конфликтовать, тем более в связи с такой, на мой взгляд, принципиально бесконфликтой темой как религия», — сказал глава края.

«Если вера действительно идет от души и от сердца, ее невозможно использовать в политических или экстремистских целях. Пилотной площадкой для такого проекта логично выступать именно поликонфессиональному Ставрополью», — заявил Владимиров.

Комментируя формат встречи, глава края отметил: «На Северном Кавказе делается очень много, чтобы руководители регионов чувствовали себя единой командой, решающей общие задачи. Это уже сейчас дает результат: стабилизируется межнациональная обстановка, развиваются экономические связи, усиливается гуманитарное сотрудничество».

Журналистское объединение планирует позже провести подобные встречи со всеми руководителями республик СКФО, а завершит их серию обсуждение актуальных вопросов округа с полномочным представителем президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым.