Несмотря на неплохую экономическую ситуацию и сравнительно спокойную жизнь, Литва уже который год подряд не может избавиться от титула самого несчастливого государства региона

Как пишет сегодня, 25 марта, литовский портал 15min, согласно «Индексу положительного опыта», составленному Gallup, в прошлом году Литва в списке самых счастливых государств оказалась на седьмом месте с конца. Намного счастливее литовцев чувствуют себя даже переживающие войну украинцы, соседи белорусы, поляки, латвийцы, эстонцы и россияне.

Правда, по сравнению с 2013 годом индекс счастья Литвы поднялся на две ступеньки. В позапрошлом году только 53% жителей Литвы сказали, что за последние сутки смеялись, улыбались или испытали положительные эмоции, в прошлом году таких было 55%.

Компания Gallup составляет «Индекс положительного опыта» в каждой стране, опрашивая по тысяче граждан старше 15 лет. В индекс пока что не внесены результаты Сирии, поэтому можно полагать, что Литва займет восьмое место с конца, пишет издание.

Во время опроса не учитывается экономическая ситуация страны, а осуществляется попытка выяснить настроения общества. У людей спрашивают, испытали ли они положительные эмоции за день до интервью, чувствовали ли себя отдохнувшими, уважительно ли к ним относились.

Уже несколько лет подряд выясняется, что счастливыми себя чувствуют 71% жителей Земли. Таков средний показатель индекса счастья стран мира.

Но Литве еще далеко до такого результата. В Литве счастливыми себя чувствуют всего 55% жителей. Менее счастливы только жители Непала, Бангладеша, Сербии, Турции, Туниса и Судана, в которых индекс счастья достигает всего 47 пунктов. В прошлом году Литва была третьей самой несчастливой страной мира. Хуже литовцев тогда чувствовали себя только граждане Сирии и Чада.

Gallup объясняет такие плохие результаты Литвы тем, что в Литве, как в стране, пережившей советскую оккупацию, жители все еще не научились обращать внимание на эмоции. То, что жители Литвы слишком не радуются своей жизни, якобы вовсе не означает, что они несчастны. Но результаты опросов в Польше, Латвии и Эстонии, которые находятся в этом же геополитическом пространстве, уже несколько лет намного лучше, чем в Литве, и достигают 64-70%.

Из-за начавшейся в прошлом году войны сильно упал индекс счастья на Украине. В 2013 году он достигал 60, в этом году он упал на 4 пункта до 56.

Между тем россияне в прошлом году чувствовали себя намного счастливее, чем в 2013 году — с 61 их индекс счастья увеличился до 65. Намного счастливее чувствуют себя и белорусы, за год индекс Белоруссии увеличился с 54 до 58.

Как и каждый год, самыми счастливыми себя чувствуют жители Южной Америки. Правда, в 2014 году впервые в опросах Gallup государства Южной Америки составили всю первую десятку самых счастливых стран.

В нем страны идут следующим образом: Парагвай (89), Колумбия, Эквадор, Гватемала (84), Гондурас, Панама, Венесуэла (82), Коста-Рика, Сальвадор и Никарагуа (81).