В областном центре планируют создать единую систему видеонаблюдения за объектами культуры

В Волгограде обезопасят городские памятники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 25 марта, уберечь объекты культуры от посягательств вандалов планируется с помощью видеокамер.

В настоящее время в профильных структурах горадминистрации идет работа по формированию списка памятников, которые будут оснащены системой видеонаблюдения. На это глава города Александр Чунаков отвел чиновникам две недели.

Как пояснила начальник отдела информатизации администрации Волгограда Елена Сиротенко, предполагается создание единой системы видеонаблюдения за сохранностью памятников. Изображение будет выводится на пункты ГУ МВД России по Волгоградской области и «Службы спасения Волгограда». Наблюдение будет вестись не только в режиме реального времени, но и сохранятся в архиве. Это поможет отслеживать ситуацию и в случае ЧП быстрее выявлять нарушителей порядка.

Проводить данную работу планируется планомерно в течение года. По заверению мэра города, в проект будут включены все памятники, находящиеся на территории города, независимо от форм собственности.

Отметим, что данная программа в городе уже используется. Так, в конце февраля совместно с областными структурами системой видеонаблюдения был оснащен памятник воинам-афганцам в парке Памяти Тракторозаводского района. По словам местных властей, обеспечение сохранности памятников становится особенно актуальным в преддверии 70-летия Великой Победы.

Добавим, что памятники нередко страдают от рук вандалов. Последний случай произошел на минувших выходных. В сквере имени 8 марта в Центральном районе Волгограда хулиганы разрисовали свастикой мемориальный закладной камень в память о мирных советских гражданах-евреях, уничтоженных фашистами в годы войны.

В начале прошлого года в Городищенском районе Волгоградской области была полностью разрушена скульптура девочки Милы — один из основных элементов памятника истории и культуры «Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы». Вандал решил сдать медь, из которого был сделан памятник, на металлолом.

В октябре прошлого года полиция по подозрению в вандализме — осквернении Вечного огня — задержала жительницу Калачевского района. По информации правоохранительного ведомства, неизвестная подожгла венок, установленный возле Вечного огня на Аллее Воинской славы, расположенной в поселке Пятиморск. В содеянном женщина созналась, объяснив свой поступок тем, что не отдавала отчет своим действиям, так как была пьяна.

Еще один скандальный случай произошел в новогоднюю ночь 2013 года. Гражданин Египта справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев в Волгограде. В марте 2013 года египтянин был приговорен к полутора годам колонии-поселения.