В возрастной группе от 3 до 7 лет ситуация складывается гораздо лучше

В Волгограде для удовлетворения актуальной потребности детей в местах в детских дошкольных учреждениях необходимо ввести 3 тыс. дополнительных мест. Сделать это планируется за счет капитального строительства. Как сообщил в своем отчете о работе исполнительной власти города за 2014 год глава администрации Волгограда Александр Чунаков, речь идет о завершении строительства трех детских садов в Тракторозаводском, Советском и Ворошиловском на 552 места, а также капитальным ремонтом еще одного детского сада в Советском районе на 120 мест. Об этом ИА REGNUM сообщил ив в пресс-службе мэрии областного центра 26 марта.

Кроме того, еще четыре детских сада — три в Дзержинском районе и один в Красноармейском районе в рамках участия в региональной программе планируется сдать в эксплуатацию в текущем году. В результате будет создано еще 915 мест.

За минувший год в городе впервые за много лет было построено три новых здания детских садов в Советском районе (на 530 мест), капитально отремонтировано 585 мест в функционирующих детских садах, оборудованы дополнительно за счет внутренних резервов почти 1,3 тыс. мест в группах полного дня и 500 мест — в группах кратковременного пребывания.

Отметим, что в 2014 году детсады областного центра повещали 46 тысяч воспитанников. Это на 4,3 тыс. детей больше уровня 2013 года. При этом охват детей 3-7 лет на сегодняшний день составил 98% от потребности. Не такая радужная ситуация складывается в возрастной группе 2-3 лет. Здесь потребность удовлетворена пока только на треть, и это несмотря на то, что прием детей раннего возраста в прошлом году увеличился на 2,4 тыс. детей.

Добавим, что в Волгограде реализуется ведомственная целевая программа «Развитие системы образования», рассчитанная на 2013 — 2015 годы, в задачи которой входит, прежде всего, увеличение количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волгограда, а также повышение качества дошкольного образования. Программа финансируется за счет средств городской казны и средств вышестоящих бюджетов. Общий объем финансирования превышает 20,4 млрд. рублей. В частности, на реализацию мероприятий программы на 2014 год предусмотрено более 7,7 млрд рублей, в 2015 году — порядка 6,2 млрд рублей. Ожидается, что результатом станет увеличение числа детей 3 — 7 лет, получающих дошкольное образование, до 35152 человек, а доля детей, получающих дополнительное образование, вырастет до 34%. Кроме того, будет создано 697- ест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волгограда.

Как уточнили в департаменте по образованию администрации Волгограда, в настоящее время на 58,7 тыс. детей дошкольного возраста (от 1 года до 6 лет) действуют 236 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, два ведомственных дошкольных образовательных учреждения и три негосударственных ДОУ. Их посещают свыше 35 тыс. детей. Для сравнения: до 1993 года в Волгограде действовали 333 дошкольных учреждения (из них — 156 муниципальных дошкольных учреждений). Их посещали 39 тыс. детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день местами в детских садах обеспечены 98% детей Волгоградской области в возрасте от трех до семи лет. Своей очереди ждут чуть более трех тысяч детей старше трех лет. Полностью закрыть потребность детей в возрасте от 3 -хдо 7-ми лет в местах в детсадах местные власти обещают к 2016 году.