Речевой самописец зафиксировал стук в заблокированную дверь кабины пилотов с обратной стороны

Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что действия второго пилота потерпевшего крушение во Франции самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings можно расценить как преднамеренное желание уничтожить воздушное судно, сообщает CNN.

28-летний гражданин Германии Андреас Любиц остался в кабине один, когда командир корабля вышел, по всей видимости, в туалет. До этого все первые 20 минут полета оба пилота вели спокойный разговор. Однако капитан не смог вернуться в кабину — второй пилот заблокировал дверь и начал самовольное снижение самолета.

Прокурор сообщил, что речевой самописец зафиксировал сначала попытки выломать дверь снаружи, потом слышны вызовы диспетчера наземных служб, оставшиеся без ответа, далее раздались предупреждения систем самолета о возможности столкновения. Все это время Любиц молчал, на записи слышно его ровное, нормальное дыхание, сигналов бедствия с борта наземным службам не передавалось.

Пассажиры Airbus A320 до последнего момента не осознавали приближения катастрофы: крики в салоне слышны только перед самым столкновением с землей, «в последние моменты». У второго пилота не было паники, «он дышал обычно, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере так слышно на записи», — заявил Робен и добавил, что в списках разыскиваемых террористов Любиц не значится. По словам Робена, сейчас правоохранительные органы Германии будут изучать окружение второго пилота.

Как сообщало ИА REGNUM, самолет Airbus A320, совершавший перелет по маршруту Барселона — Дюссельдорф, упал 24 марта в предгорьях французских Альп. На борту воздушного судна находились 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.