В его личном деле и лицензии пилота стоит отметка о том, что он нуждается в «особом и регулярном медицинском обследовании»

Второй пилот авиакомпании Germanwings Андреас Любиц, который мог намеренно разбить самолет Airbus А-320 во французских Альпах, страдал от депрессии и проходил лечение у психиатра. Из-за этого в летной школе Lufthansa в Фениксе (США) его временно считали неспособным к полетам, пишет немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники в авиакомпании Lufthansa.

Ранее председатель правления Lufthansa Карстен Шпор заявил, что не видит "ничего необычного в том, что Любиц на несколько месяцев прерывал обучение. Издание отмечает, что пилот лечился у психиатра от депрессий в общей сложности полтора года.

Ссылаясь на данные федерального управления гражданской авиации ФРГ, газета пишет, что в личном деле Любица стоит отметка о том, что он нуждается в «особом и регулярном медицинском обследовании». Такую же отметку ему поставили в лицензии пилота. Как ранее сообщало ИА REGNUM, пассажирский самолет Airbus А-320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник, 24 марта, рухнул в Альпах Верхнего Прованса на территории Франции. Погибли все 150 человек, находившиеся на борту.

Расследование обстоятельств катастрофы показало, что виновником был второй пилот А320 28-летний немец Андреас Любиц. После расшифровки данных с одного из «черных ящиков» А320 стало известно, что он заблокировал дверь в кабину после того, как командир корабля ненадолго вышел. Дверь второй пилот ему больше не открыл.

Все время снижения Любиц находился в сознании и отдавал себе отчет в том, что происходит. Диспетчер наземных служб запрашивал самолет о причинах снижения, но Любиц не отвечал. Автоматика подавала тревожные сигналы об опасности столкновения с горами, но курс он не изменил. В итоге самолет на скорости 700 километров в час врезался в одну из альпийских гор.