Ысыах отметят в самые солнечные дни лета

По традиции, в июне ысыах пройдет во всех населенных пунктах республики и завершится большим празднованием в Якутске. Главный национальный праздник, который считается летним Новым годом для жителей Якутии, в этом году будет посвящен 70-летию Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации.

В мэрии Якутска накануне обсудили концепцию республиканского торжества, его оргкомитетом руководит глава города. По словам эксперта, доктора исторических наук Екатерины Романовой, нынешний ысыах будет соответствовать ысыаху Победы, проходившему в Якутии в послевоенные годы.

«Саргы Ысыах славил победителей Великой Отечественной войны, поэтому тематика праздника должна иметь военную символику. Мы должны отойти от театрализованности на церемонии открытия. Прежде всего, Саргы Ысыах — это праздник Победы, в этот день мы должны отдать дань уважения и памяти нашим ветеранам, героям войны», — пояснила эксперт.

На специально созданной для проведения празднества территории будет развернута историческая выставка фотографий Национального архива, рассказывающая о праздновании Победы в разные годы. Новым элементом станет организация аллеи победителей, сотворенная из молодых березок, соединенных конским волосом. Аллея будет сооружена в сакральном пространстве праздника; ветераны войны в сопровождении детей пройдут по этой аллее к почетным местам гостей Ысыаха. Особое место в торжественной церемонии открытия займет обряд кумысопития.

Стало известно, что организаторы постараются воплотить в празднике темы мира и солидарности, нерушимости связи поколений. Его музыкальное сопровождение будет состоять из старинных песен якутских авторов из архивов записей республиканского радио.

Якутский ысыах — главный национальный праздник в Якутии, он связан с культом солнечных божеств и плодородия. Традиционно праздновался в день летнего солнцестояния — 21 июня, сейчас его отмечают по обстоятельствам, в ближайшие выходные дни. 21 июня — официальный выходной день в Якутии.