Омич Ошер Кричевский, которого в прошлом году едва не депортировали из России, стал главным раввином Сибири

На VI съезде Федерации еврейских общин России (ФЕОР), который прошел в конце февраля в Московском еврейском общинном центре, главный раввин Омской области Ошер Кричевский был избран на должность главного раввина Сибирского федерального округа. Об этом сообщает омская еврейская газета «Ахдут».

По информации издания, на съезде присутствовали около 500 человек. Должность главного раввина Сибири Кричевский будет занимать до следующего съезда, который проходит раз в пять лет. Отмечается, что за его кандидатуру единогласно проголосовали все раввины сибирских городов — Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска.

Как сообщили ИА REGNUM в ФЕОР, Ошер Кричевский родился 29 мая 1978 года в Израиле. Окончил йешиву «Томхей-Тмимим Любавич», учился в Израиле и Нью-Йорке, получил смиху — диплом раввина, имеет квалификацию, необходимую для работы в раввинском суде. Должность главного раввина Омска и Омской области занимает с сентября 2001 года. Женат, имеет троих детей.

Как уточнил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер, до Кричевского главным раввином Сибири был главный раввин Красноярского края Беньямин Вагнер. Аарон Вагнер уточнил, что новый главный раввин Сибири избирается раз в пять лет на съезде, и каждый раз это должен быть представитель другого региона округа.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 28 августа прошлого года Ошер Кричевский, имеющий гражданство Израиля, получил предписание покинуть вместе с супругой в течение 15 дней пределы страны. Причины подобного решения не разглашались. Кричевский подал иск в суд к региональному управлению Федеральной миграционной службы России. В нем он пытался оспорить решение ведомства о его депортации. В октябре 2014 года Куйбышевский суд отменил решение ФМС об аннулировании вида на жительство Кричевского.