Мероприятие приурочено к 70-летию Победы

Имя Героя Советского Союза Василия Кузнецова присвоено школе в высокогорном городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе администрации Эльбрусского района республики.

В администрацию Эльбрусского района в преддверии 70-летия Великой Победы обратились региональные активисты Общероссийского народного фронта, предложившие присвоить имя героя войны одной из школ. Эту инициативу поддержал совет местного самоуправления Тырныауза, а учащиеся городской школы №2 первыми приступили к реализации патриотического проекта.

С помощью педагогов дети изучили историю своего района, жизненный путь героев Великой Отечественной войны и в итоге пришли к решению, что их школа должна носить имя Героя Советского Союза Василия Кузнецова.

Родившийся в Тверской области Василий Кузнецов до войны проживал и работал в поселке Тырныауз Кабардино-Балкарской АССР. В 1937 году был призван на службу в Красную Армию. В бою в июле 1943 года заменил убитого командира роты и умело руководил боем у станицы Топлинка в Белгородской области. В августе 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Василий Кузнецов погиб 6 мая 1945 года на территории Германии.

Отметим, что звание Героев Советского Союза было присвоено 26 уроженцам и жителям Кабардино-Балкарии, участвовавшим в Великой Отечественной войне. По данным Министерства труда, занятости и соцразвития КБР, на начало марта 2015 года в республике проживало 397 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.