Чиновники обещают учесть интересы всех сторон

В Екатеринбурге вопрос о судьбе Основинского парка будет решаться с учётом мнения жителей. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM заявили в свердловском Мингосимущества.

В пресс-службе отметили, что приложат все усилия для нахождения компромиссного решения по конфликту, возникшему между застройщиком и жителями.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, долгие судебные тяжбы между прокуратурой и мэрией Екатеринбурга с одной стороны, и ИП Шыхлинская — с другой, закончились в пользу последней. Согласно судебному решению администрация города обязана выдать разрешение на строительство гостиничного комплекса «Дом Азербайджана». Но ситуация в том, что по вступившим в силу новым правилам о неразграниченных землях Основинский парк находится в собственности областных ведомств. И вопрос о продлении аренды ИП Шыхлинской теперь необходимо решать с министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

По заверениям руководителя МУГИСО Алексея Пьянкова, его ведомство уже пыталось расторгнуть договор аренды с застройщиком. Однако этому помешал Росреестр, который запретил предпринимать действия до полного окончания судебных процессов по данному делу, передаёт слова чиновника городской портал Е1. Теперь, чтобы учесть интересы всех сторон, предстоит найти под застройку планируемого объекта подобный участок в другом месте города.

В конфликт готова вмешаться и общественная палата города. Вопрос о судьбе зелёных насаждений, которые в случае начала строительства будут неизбежно уничтожены, ОП рассмотрит на ближайшем заседании. Речь будет идти о принятии обращения к застройщику с требованием сохранить парковую зону — Основинский лес.

Напомним, что ранее инициативная группа граждан направила губернатору более двух тысяч подписей жителей района выступающих против застройки. Так же жители разместили в интернете петицию к президенту с просьбой разобраться в ситуации и обязать исполнительные власти действовать в интересах простых граждан. Сама петиция собрала уже более 6100 подписей.