Президент РФС Николай Толстых заявил о намерении подать протест в УЕФА на решение о возобновлении матча после травмирования петардой вратаря сборной России Игоря Акинфеева

Российский футбольный союз подаст протест в УЕФА по итогам отборочного матча чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными России и Черногории, который проходил в Подгорице. Об этом 28 марта сообщил журналистам президент РФС Николай Толстых.

«Позиция РФС и сборной была не продолжать игру, о чём мы сообщили после первой минуты матча. Мы будем подавать протест, обратимся в установленные сроки. Надо было завершать матч после инцидента с Акинфеевым. Решение о продолжении игры было принято делегатом УЕФА. Подчинились его решению», — приводит слова Толстых телеканал НТВ.

Ранее в СМИ появились сведения о том, что решение о возобновлении матча было принято после консультаций с президентом УЕФА Мишелем Платини.

Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Андрей Мейтин заявил, что считает вероятной версию о том, что матч было решено возобновить во избежание беспорядков. В то же время он признался, что никогда в своей практике не сталкивался с тем, чтобы игра возобновлялась после такого инцидента. Мейтин также не исключил, что в дальнейшем сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение.

Как сообщало ИА REGNUM, на первых секундах матча между сборными России и Черногории брошенный с трибуны болельщиков файер попал в голову голкиперу российской сборной Игорю Акинфееву, после чего игра была прервана. Вратарь покинул поле на носилках, позднее стало известно, что он получил сотрясение мозга и ожог шеи. Через полчаса игра возобновилась.

В середине второго тайма, после не забитого Романом Широковым пенальти, произошла стычка с участием футболистов, а на поле вновь полетели петарды. На 68-й минуте матч был окончательно прекращён.