Полиция страны применила слезоточивый газ для разгона дерущейся из-за продуктов питания толпы

Власти Сьерра-Леоне приняли решение о введении на территории страны чрезвычайного положения. Особый режим планируют продлить в течение трех дней. Все это время жители не должны покидать своих жилищ под страхом ареста, а сотни медиков обойдут дома граждан в поисках прячущихся больных, проводя попутно пояснительные беседы о поразившей страну эпидемии, сообщает Reuters.

Жителей одной из самых горячих точек распространения болезни, город Фритаун и окрестности, предупредили заранее о режиме ЧС и попросили запастись водой и продуктами питания, однако уже на второй день некоторые горожане заявили, что продукты закончились. Местные чиновники организовали раздачу продуктов в бедных районах города, но местные жители, нарушая запрет, продолжают выходить на улицы в поисках пищи. В городе началась паника.

Власти направили в город солдат для поддержания общественного порядка.

Напомним, всего в Сьерра-Леоне зарегистрировано около 12 000 случает заражение вирусом, более 3000 летальных исходов. Несмотря на то что эпидемия идет на убыль с декабря прошлого года, власти приняли решение ввести режим ЧС, чтобы преломить «тревожную тенденцию к самоуспокоенности».