Идентифицированы останки пилота А320 Андреаса Любица, были применены методы анализа ДНК, сообщает издание Bild am Sonntag со ссылкой на французские правоохранительные органы.

Ранее стало известно, что при обыске в его доме были найдены психотропные препараты, свидетельствующие о наличии у него психосоматического заболевания. Следствие продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, пассажирский самолет Airbus А-320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник, 24 марта, рухнул в Альпах Верхнего Прованса на территории Франции. Погибли все 150 человек, находившиеся на борту.

Расследование обстоятельств катастрофы показало, что виновником был второй пилот А320 28-летний немец Андреас Любиц. Прокурор Марселя сообщил, что во Франции заведено уголовное дело о преднамеренном убийстве в отношении второго пилота Любица.

Стало известно, что пилот страдал от депрессии и проходил лечение у психиатра. Из-за этого в летной школе Lufthansa в Фениксе (США) его временно считали неспособным к полетам. В его личном деле и лицензии пилота стоит отметка о том, что он нуждается в «особом и регулярном медицинском обследовании».

После расшифровки данных с одного из «черных ящиков» А320 стало известно, что он заблокировал дверь в кабину после того, как командир корабля ненадолго вышел. Дверь второй пилот ему больше не открыл. На записях слышен сначала стук в дверь, а потом попытки ее выломать. В этот момент, судя по записи «черного ящика», Любиц был в сознании и не паниковал, отчетливо слышно его ровное дыхание. Диспетчер наземных служб запрашивал самолет о причинах снижения, но Любиц не отвечал. Автоматика подавала тревожные сигналы об опасности столкновения с горами, но курс он не изменил. В итоге самолет на скорости 700 километров в час врезался в одну из альпийских гор.

Бывшая подруга Любица рассказала СМИ, что Пилот планировал совершить «эффектный жест», чтобы войти в историю и запомниться миру.