Сегодня, 30 марта, в России учащиеся смогут сдать досрочный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

Как сообщало ИА REGNUM, с 14 февраля до 24 апреля в России проходит досрочный период сдачи ЕГЭ. 14 февраля прошли первые досрочные ЕГЭ по русскому языку и географии. 23 марта в Москве прошёл экзамен по математике базового уровня. Из 280 заявленных участников на экзамен по математике пришли около 200 человек.

28 марта учащиеся сдавали ЕГЭ по географии и литературе. В досрочном экзамене по географии приняли участие 230 российских школьников в 55 регионах. ЕГЭ по литературе сдавали 700 выпускников в 64 регионах.

30 марта досрочный ЕГЭ по русскому языку сдают 5 200 человек в 78 субъектах РФ. Задействовано 127 пунктов проведения экзаменов.

Напомним, досрочная сдача ЕГЭ предусмотрена для выпускников текущего года, которые освоили сдаваемые предметы в предыдущие годы. Также в экзаменах могут принимать участие обучающиеся по образовательным программам СПО; выпускники прошлых лет, лица, получившие неудовлетворительный результат в прошлые годы, обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации.