Четвертый по счету груз с гуманитарной помощью на Юго-восток Украины, собранной жителями Европейского союза, пересек эстонско-российскую границу и направляется на Донбасс. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили в эстонском НКО «Добросветъ», выступившем координатором акции. Груз состоит из помощи, присланной из Великобритании, Ирландии, Латвии, а также от немецкой благотворительной организацией «Азорикс». В Эстонии гумпопомощь жителям Донбасса собирали от жителей Нарвы, Кохтла-Ярве и Таллина.

Данный груз — рекордный по количеству продуктовой помощи: всего более 7 тонн продуктов. Там больше 1,5 тонн макаронных изделий, почти тонна муки и 500 кг риса, более тонны чечевицы, 300 кг сухих бульонов, столько же мясных и рыбных консервов и многое другое. Продуктовая помощь пойдет в социальные столовые в поселке Новоанновка, в приходе Сергия Радонежского в Луганске, в приходе Свято-Петро-Павловского храма города Ясиневатое, будет раздаваться в виде продуктовой помощи в Дебальцево и поселке Красное.

Особую часть грузов составили коляски для детей и инвалидов, которые будут распределены по городам Донбасса. Так, около 20 детских колясок, детские стульчики и манежи пойдут в Дебальцево и Красный Луч, а также в поселки Краснодонского района. Более 35 ходунков для инвалидов, инвалидных колясок и другого инвентаря по уходу, большое количество костылей и тростей будут отправлены в Дебальцево, в приход Сергия Радонежского Луганска, в дом детей инвалидов в Донецке, в дом престарелых Молодогвардейска, в Ровеньки и распределены по другим населенным пунктам среди нуждающихся. Три больничные кровати будут распределены между больницей в Новосветловке и больницей Дебальцево.

Кроме того, более четырех тонн одежды и постельного будут распределяться в городах Ровеньки, Красный Луч, Молодогвардейск, Дебальцево и в поселках Краснодонского района Луганской области. Также были отправлены и адресные посылки семьям из Луганска и Горловки, которые обратились с просьбой о помощи непосредственно к НКО «Добросветъ».