Серпуховских градозащитников сравнивают с ополчением

Фото glazey.info

29 марта в Серпухове начался снос символа города, памятника архитектуры федерального значения — Ситценабивной фабрики, Старой Мызы фабриканта Коншина возле кремля. Рабочим приказано снести все здания, в том числе палаты XVIII века, а также фундаменты и, возможно, фрагменты стен трёх храмов, уничтоженных еще в советские годы.

«Летом удалось остановить снос, но сейчас уникальному комплексу промышленной архитектуры грозит полное уничтожение, — пояснил председатель областного ВООПИК Евгений Соседов. — Полностью уничтожено уникальное здание котельной с прекрасным модерновым фасадом».

Председатель Серпуховского отделения ВООПИК Павел Стенчев и архитектор Илья Дюков отправили письма с требованием защитить памятник в областное министерство культуры и губернатору Андрею Воробьёву.

«Фасад электростанции сейчас ещё стоит, все остальные постройки ещё на месте, но будет снесено всё, кроме пятиэтажного корпуса, и это трагедия», — рассказал Стенчев. Ссылаясь на разговор с подрядчиком, он сообщил порталу glazey.info, что на месте фабрики планируется построить девятиэтажные здания и коттеджный поселок.

В одной из соцсетей активистов, выступающих против сноса памятников, сравнили с ополчением: «Градозащитники — это непрофессионалы. Это люди, которые однажды задали себе вопрос: если не я, то кто? Встали и пошли на защиту. Но в России угроза историческому наследию настолько масштабная, что ополчение просто не справляется».