Нормы градостроительного проектирования должны решить проблему с парковками в областном центре

В Костроме при строительстве новых многоквартирных домов строители будут обязаны предусмотреть парковочные места для владельцев каждой квартиры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, такое правило установлено новыми градостроительными нормативами, которые разрабатывались по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Как пояснили в администрации, документ определяет расчетные показатели, которыми должны руководствоваться органы самоуправления и застройщики при проектировании новых микрорайонов и планировании точечного строительства.

В нормативах прописаны требования к плотности застройки, ширине улиц и тротуаров, площади скверов и парков. Также в них содержатся расчетные показатели доступности основных объектов «для создания благоприятной среды проживания населения» — например, школ, детских садов, мест отдыха.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проблему с парковками в Костроме власти намерены решать всеми доступными способами. Мэр города Юрий Журин поручил управлению архитектуры провести ревизию всех территорий, на которых можно оборудовать парковки для горожан. Он также предложил снижать арендную плату жильцам многоквартирных домов, которые активно занимаются оборудованием парковок, а также провести переговоры с владельцами костромских торговых центров, чтобы использовать парковки ТЦ в муниципальных нуждах.