Причиной своего поступка 13-летняя школьница назвала издевательства со стороны учителей

В Воронеже 13-летняя школьница пыталась совершить самоубийство из-за издевательств со стороны учителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 30 марта старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Девочка пыталась свести счеты с жизнью 18 марта. К счастью, медики сумели спасти ребенка. Когда школьница пришла в сознание, она рассказала, что решилась на самоубийство, так как учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на «нужды школы».

В настоящее время следователи проводят проверку, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Поборы в воронежских школах и детских садах, как и в других регионах России, давно стали обычным делом. Практически в каждом учебном заведении с родителей пытаются взимать деньги на те или иные нужды — от покупки учебников до ремонта, где-то больше, где-то меньше, при том, что требование «сдать деньги» является прямым нарушением действующего законодательства. Не пугают школы и проверки, которые периодически проводит управление образования и прокуратура. Добавим, что в феврале 2014 года управление образования Воронежа объявило об открытии «горячей линии», на которую воронежцев призвали сообщать о фактах вымогательства «на нужды» в дошкольных учреждениях и школах. О результатах работы этой линии неизвестно.