Активисты разукрасили выбоины на дорогах областного центра в яркие цвета

Сразу в двух городах Волгоградской области — областном центре и Волжском — автолюбители и неравнодушные горожане очертили самые глубокие дорожные ямы в разных районах белой и желтой краской. Кроме того, на въезде в Волгоград со стороны Москвы, неподалеку от поселка Городище, появилась надпись «Город без дорог». Аналогичные надписи-предупреждения активисты оставили и на самых «убитых» дорогах Краснооктябрьского, Ворошиловского и Дзержинского районов. Участие в акции, которая состоялась 28 марта, по разным данным приняли от 70 до 100 человек.

Именно таким образом волгоградцы вновь попытались достучаться до местных властей и привлечь внимание к проблеме плачевного состояния автомобильных дорог в городе-герое. Однако «художествам» активистов долго красоваться на дорогах областного центра не пришлось. Уже наутро большинство надписей исчезли, пишет «Свободная пресса — Юг». Сотрудники дорожных служб Волгограда спешно закрасили «компромат» черной краской.

«Многие говорят что не эффективна эта акция и нет от нее смысла. Могу сказать смысл есть, еще какой смысл. Прошу вспомнить Аллею славы, что проходила на ул. Танкистов в Дзержинском районе, улица капитально отремонтирована, Толбухина и др..», — написал в своем блоге в Живом журнале организатор акции «Ямы в цвет» Алексей Ульянов (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, это не первая подобная акция, прошедшая в Волгограде, и скорее всего, далеко не последняя. Следующая акция «Ямы в цвет» в Волгограде намечена уже на 4 апреля. Активисты, вооружившись банками с яркой краской, также выходили на улицы города, чтобы разукрасить ямы, и весной 2014 года, и в 2013-м. Как сообщало ИА REGNUM, на одной из основных транспортных артерий Дзержинского района Волгограда — ул. 51-й Гвардейской Дивизии в дорожных ямах активисты высадили цветы. Горожане «переоборудовали» огромные ямы на дорогах под яркие, весенние клумбы — своеобразные букеты «на могилах волгоградской дорожной сети».

Отметим, что дорожная проблема остается долгое время одной из самых актуальных для Волгограда, города, который в 2018 году будет принимать матчи чемпионата мира по футболу. Несмотря на заверения местных властей о ремонте дорог и рапорты о выделении громадных средств на эти цели, ситуация по-прежнему остается плачевной. Так, к примеру, на минувшей неделе в самом центре Волгограда на площади Ленина провалился асфальт. В результате образовалась яма диаметром порядка трех метров.

Добавим, что работа подрядчиков по ремонту дорожного покрытия на улицах Волгограда оставляет желать лучшего. В настоящее время недочеты проведенного в прошлом году ремонта выявляют специалисты в ходе комплексных проверок состояния дорог после зимнего сезона, которые проводятся в Волгограде и области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в частности, большое количество претензий к ООО «Волгоградское ДСУ». Так, на улице Менделеева в Краснооктябрьском районе, где эта организация выполняла ремонт, были нарушены сроки и технологию производства работ. Эксперты выявили спайки между полосами, уровень уклона дороги не соответствовал проектной документации, а в отдельных местах уже образовались дефекты дорожного покрытия. Кроме того, по контракту предприятие было обязано завершить ремонт улицы до 1 декабря 2014 года, однако к назначенному сроку было выполнено лишь 75% от общего объема работ.

Нарушения обнаружены и на других объектах, где работали дорожники «Волгоградского ДСУ». Превысившая на сегодняшний день 2 млн рублей сумма штрафов, наложенных на компанию, продолжает расти. Теперь с наступлением тепла недобросовестному подрядчику предстоит не только завершить ремонт, но и за свой счет устранить все выявленные дефекты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на решение дорожной проблемы в бюджете Волгограда на 2014-2016 годы предусмотрено 1,6 миллиарда рублей. Поэтапным финансированием средства будут в течение трех лет зачислены на счета подрядчиков. Всего отремонтировать планируется порядка полсотни улиц в разных районах областного центра.

В текущем году в областном центре будет отремонтировано более десятка улиц и дорог. На эти цели планируется потратить около 1,2 млрд рублей — это средства муниципального и регионального бюджетов.