Участие в акции примут ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, ученые-историки и гражданские активисты

В начале апреля в столице Киргизии стартует автопробег на ретроавтомобилях, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил руководитель инициативной группы, организующей данное мероприятие, Батыралы Алымкулов сегодня, 30 марта, в ходе пресс-конференции.

По его словам, участие в автопробеге, который пройдет в период с 9 апреля по 9 мая по маршруту «Бишкек — Тараз — Волгоград — Воронеж — Минск — Санкт-Петербург — Москва», примут участие 10 ретроавтомобилей и мотоциклов советского производства.

«Акция проводится по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и труда в рамках подписанного президентами стран СНГ плана по празднованию 70-летия Победы. Нашу акцию поддержали депутаты парламента Киргизии, Республиканская организация ветеранов войны в Афганистане, ветераны Погранслужбы и рядовые граждане», — сказал Батыралы Алымкулов.

Он также отметил, что в ходе автопробега его участники во всех расположенных на пути следования городах возложат венки к могилам неизвестных солдат и проведут встречи с ветеранами Великой Отечественной, воинами-интернационалистами и общественностью.

Кроме того, участники мероприятия планируют возложить венки на Поклонной горе и на могиле Ивана Панфилова. «Пробег не преследует коммерческих целей, а носит патриотический характер. Его лозунг — „Наши победы — в нашем единстве“. Для участия привлечены ученые-историки, ветераны Великой Отечественной, блокадники, журналисты. Данная акция — первая на территории СНГ и имеет большое общественно-политическое значение. Для пропаганды исторических связей и укрепления дружбы народов стран СНГ планируется демонстрация фильмов о Манасе, Курманджан датке, Всемирных играх кочевников, современной Киргизии и так далее», — подытожил Батыралы Алымкулов.

ИА REGNUM напоминает, что из Киргизской ССР на фронт во время Великой Отечественной войны ушли свыше 360 тысяч человек, из которых более 100 тысяч погибли в сражениях. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тысяч киргизстанцев награждены орденами и медалями, из них 34 — кавалеры орденов славы трех степеней, 72 были удостоены звания Героя Советского Союза.