В Калининградской области осужден старший матрос Михаил Янчуркин, сбежавший осенью прошлого года из города Балтийска, где расположена главная военно-морская база Балтийского флота. Как сообщил сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM представитель военного следственного управления СКР по Балтийскому флоту Александр Истомин, матросу назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10% из его денежного довольствия.

Инцидент произошел 2 октября 2014 года, когда военнослужащий по контракту войсковой части № 75282 из Балтийска Михаил Янчуркин не прибыл к новому месту службы в войсковую часть № 22885-Н, дислоцированную в Калининграде. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту").

Следователи установили, что матрос уехал в «столицу» другого российского флота — Черноморского — Севастополь. На Крымском полуострове дезертир пробыл 19 дней.

При вынесении приговора суд учел тот факт, что в ходе предварительного следствия и в суде Михаил Янчуркин полностью признал свою вину.