Власти решили взять под защиту дом №17 по улице Почтовой, но постеснялись об этом заявить

Дом №17 на улице Почтовой в Курске, который по ошибке считается домом Казимира Малевича, но на самом деле им не является, все-таки будет защищен от сноса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сообщение о том, что дом №17 внесли в перечень объектов культурного наследия, появилось на официальном портале администрации Курской области 30 марта, однако потом запись с сайта удалили.

Если верить первоначальному заявлению областной администрации, в реестре исторических зданий дом теперь значится как «Дом А. Ф. Безходарного». Как уже сообщало ИА REGNUM, с помощью краеведов городские власти доказали, что настоящий дом, где проживал Малевич с семьей, сейчас носит номер 13 — на нем планируется разместить мемориальную доску.

Однако более 32 тысяч человек, подписавшие в интернете петицию за сохранение дома №17, продолжали настаивать, что дом нужно сохранить как часть «старого» Курска, независимо от того, жил ли там на самом деле Малевич или нет. В итоге в администрации открестились от сноса здания и пообещали рассмотреть вопрос о его историческом значении.

В интернете куряне продолжают жаловаться, что отстаивать каждое старинное здание в центре города приходится «с боем» — например, дом на пересечении улицы Ленина и Садовой. Горожане сообщают, что Курск обрастает новостройками и торговыми центрами, теряя при этом свое неповторимое лицо. Еще одна проблема, которая существует в областном центре — это то, что многие объекты культурного наследия за последние несколько лет «вывели» из официальных списков, чтобы потом снести. Это произошло с Георгиевкой аптекой — постройкой девятнадцатого века, вокруг которой в 2013 году разразился крупный скандал.