Чиновники персонально ответят за санитарное состояние территорий

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал руководителей администраций городов и районов республики активизировать работу по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов, сообщили ИА REGNUM 31 марта в пресс-службе руководителя региона.

На совещании с главами администраций городов и районов республики Юрий Коков обратил внимание на необходимость наведения должного порядка вдоль обочин федеральной дороги «Кавказ» на выезде из КБР в сторону Северной Осетии, а также в районе поселка Прогресс.

Критичным было названо санитарное состояние сельских поселений Малка, Старый Черек, Аушигер, Заюково, Псыгансу, Лечинкай, Исламей, Кишпек, Дугулубгей. Также отмечалось загрязнение береговых линий рек Нальчик и Нартан, а также водоохранных территорий рек Баксан, Чегем и Черек.

«От глав администраций многое зависит. Надо видеть дальше одной улицы, борьба с мусором предусматривает повседневную работу с людьми. Руководитель, который не может поддерживать чистоту у себя в районе, ничего не сможет. Это не тот вопрос, который нельзя решить», — подчеркнул Коков.

Он также напомнил о персональной ответственности должностных лиц за ситуацию в данном сегменте. Кроме того, глава Кабардино-Балкарии предложил активизировать работу по началу строительства очистных сооружений в Нальчике и созданию при муниципалитетах служб, отвечающих за санитарное состояние территорий.

Отметим, что в феврале нынешнего года Юрий Коков, выступая с посланием к парламенту республики, отметил необходимость возвращения Кабардино-Балкарии «былого имиджа одного из самых чистых, уютных и живописных регионов Российской Федерации».