За прошлый год число выявленных фактов этого пагубного явления выросло почти в 2,5 раза

В 2014 году в Карачаево-Черкесии было выявлено и пресечено 475 фактов предоставления услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, в то время как в 2013 году зарегистрировано 193 таких факта. Рост числа выявленных фактов занятия проституцией составил 246%, приводит данные РИА «Карачаево-Черкесия», отмечая, что только за два с половиной месяца нынешнего года в городе Черкесске уже выявлен 101 факт оказания интимных услуг за денежное вознаграждение.

При этом сотрудник отдела организации применения административного законодательства МВД по КЧР Руслан Хубиев подчеркивает, что «количество саун не увеличилось, но значительно возросло количество девушек, занимающихся проституцией». Большинство жриц любви, по словам Хубиева, приезжие из соседних регионов: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Реже встречаются девушки из Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Отметим, сообщения о проводимых сотрудниками полиции рейдах по саунам Черкесска нередко появляются в сводке МВД по региону. В разное время в городе в 16 из 20 находящихся в регионе саун были выявлены факты предоставления интимных услуг за деньги. Сотрудники служб исполнения административного законодательства отмечают, что из-за невысокого наказания в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей среди задержанных оказываются одни и те же жрицы любви. Были выявлены факты привлечения к занятию проституцией иностранок — гражданок из Средней Азии и Нигерии и даже одного молодого человека.