В Киргизии 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Асек Урманбетов передал госорганам 310 тысяч сомов ($4850) для дальнейшего распределения этих денег среди нуждающихся, пишет газета «Вечерний Бишкек». «Асек Урманбетов — необычный ветеран. Он — писатель и поэт. Гонорары за свои произведения он и жертвует нуждающимся. В 2004 году он организовал Общественный фонд „Ак Жол“ („Светлый путь“. — Прим. ИА REGNUM), который помогает пожилым людям, инвалидам, труженикам, беспризорным детям, молодым семьям, детсадам и школам», — уточнило издание.

По словам ветерана, учрежденный им фонд ранее уже жертвовал на благотворительность 490 тысяч сомов ($7700). Новое пожертвование Асек Урманбетов назвал «подарком нуждающимся к 70-летию Великой Победы».

Асек Урманбетов был мобилизован в марте 1942 года, после чего попал в военное училище в городе Улан-Удэ, где получил звание младшего лейтенанта. «А в мае 1943 года попал в 735-й стрелковый полк и был назначен командиром стрелкового взвода. В декабре 1943 года при выполнении боевого задания был ранен в обе ноги, в меня стрелял снайпер. Ранение было очень тяжёлое, и в результате правую ногу ампутировали», — вспоминает ветеран.

Асек Урманбетов награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды. «Помню многие эпизоды войны, своих боевых товарищей. Мы не думали о холоде, голоде, только о том, что нам поставлена боевая задача, ее обязательно надо выполнить», — подытожил он.