Футбольные матчи будут автоматически прекращаться, если к одному из игроков или арбитров будет применено физическое насилие

В руководстве Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривают возможность внесения поправки в регламент организации, в соответствии с которой на принимающую ассоциацию будет возлагаться ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг арены перед началом, во время и после матча. В случае каких-либо инцидентов принимающая сторона может быть подвергнута дисциплинарным санкциям. Как пишет газета «Известия», принятием такой меры может завершиться дисциплинарное дело УЕФА в отношении квалификационного матча Евро-2016 между сборными Черногории и России, который был остановлен из-за действий болельщиков.

В случае принятия поправок в новой редакции регламента УЕФА будет также сказано, что если к одному из участников матча (игроку, судье) будет применено физическое насилие со стороны болельщиков, то матч будет автоматически прекращён, а дальнейшую судьбу игры будет решать Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА. Одной из мер наказания в подобных случаях останется техническое поражение со счётом 0:3.

Как сообщало ИА REGNUM, матч отборочного цикла чемпионата Европы-2016 между Россией и Черногорией, проходивший 27 марта в Подгорице, завершился раньше времени по вине болельщиков. Сначала, на 18-й секунде матча, болельщик Черногории попал петардой в шею голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, в результате чего тот покинул поле на носилках. А на 66-й минуте, после того, как российский футболист Роман Широков не реализовал пенальти, в одного из игроков был брошен посторонний предмет. После этого арбитр окончательно прервал игру. Счёт встречи так и не был открыт.