Впервые городской месячник по благоустройству проходит в тесном взаимодействии общественников и власти

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга сформирован общий план мероприятий, которые будут проводиться во время месячника по благоустройству. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

«Впервые в городе месячник по благоустройству проходит в тесном взаимодействии общественных организаций с органами власти», — подчеркнула лидер движения «Я хочу сделать свой город лучше» Эльвира Реутская.

Она сообщила, что сегодня в Петербурге начал работать интернет-портал, на котором горожане могут найти информацию обо всех мероприятиях по благоустройству, кроме того они узнают, где получить инвентарь и к кому обратиться за дополнительной информацией. Стартовала и акция, посвященная Международному дню птиц на территории заказников «Озеро Щучье» и «Гладышевский».

Позже, 18 апреля, комитет планирует присоединиться к акции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и высадить 70 дубов на Вороньей горе в Красном Селе на территории памятника природы «Дудергофские высоты». А 21-го ведомство пригласит подшефный детский дом принять участие в акции общественного движения «Я хочу сделать свой город лучше» «В „Зените“ добра». Ребята вместе с футболистами сделают кормушки для птиц и выпустят в пруд утят в Таврическом саду. На 22 апреля запланированы уроки для школьников младших классов «С любовью к природе» — их проведут чиновники. 24 апреля состоится акция по очистке водоёмов и береговой полосы. 25 апреля пройдет субботник на особо охраняемых территориях «Комаровский берег», «Озеро Щучье», «Западный Котлин».

Городские чиновники сегодня, на старте акции, заявили, что и журналисты способны оказать действенную помощь и привлечь к мероприятиям по уборке города больше петербуржцев. По данным ведомства, ежегодно 70% участников весенних мероприятий по уборке мегаполиса — это специалисты жилищно-коммунальных служб, садово-парковых предприятий и только 10% — жители города.

1 апреля отмечается Международный день птиц. В 1905 году вступила в силу конвенция по охране птиц. В 1918-м Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелётных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц — готовятся скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные школьники ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил своё значение. И только в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, он возродился.